横須賀芸術劇場
トップページ チケット購入 チケット情報 当日券 公演・催し物カレンダー
交通・アクセス 劇場施設・客席 座席表 利用施設のご案内 育成事業 横須賀芸術劇場合唱団 少年少女合唱隊 世界オペラ歌唱コンクール 野島稔よこすかピアノコンクール フレッシュアーティスツ ワガノワ・バレエ・アカデミー


トップページコンクールについて応募要項審査委員課題曲出場申込スケジュールお問い合わせ

2016年(平成28年)4月23日(土)〜4月29日(金・祝)
 第1次予選  4月23日(土)〜4月25日(月)
          各日12:00〜17:20(25日は16:10まで)
          *第1次予選結果発表は25日(月)17:20

 第2次予選  4月26日(火)〜4月27日(水)
          各日12:00〜17:30
          *第2次予選結果発表は27日(水)18:30

 本 選    4月29日(金・祝) 13:0011:30〜19:10
          *表彰式      20:10〜
          ※開始時刻が変更になっております。ご注意ください。

※予選、本選、表彰式は無料で一般公開します。
※時間は予定で進行によって多少前後する場合があります。





本選 進出者および審査時間
Entry No.氏名演奏曲目審査時間(予定)
7尾城 杏奈デュティユー
 ピアノ・ソナタ
  第3楽章「コラールと変奏」
ショパン
 幻想曲 ヘ短調 作品49
スクリャービン
 ピアノ・ソナタ 第5番 作品53
11:30〜12:10
50横山 瑠佳ハイドン
 ピアノ・ソナタ 第58番 ハ長調 Hob.XVI:48 作品89
シューマン
 クライスレリアーナ 作品16
12:10〜12:50
休憩 10分
64小林 紗代子スカルラッティ
 ソナタ ニ短調 K.141/L.422
ベートーヴェン
 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 作品80
ショパン
 バラード 第4番 ヘ短調 作品52
リスト
 ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
13:00〜13:40
21竹澤 勇人ラヴェル
 夜のガスパールより
  1.「水の精(オンディーヌ)」
リスト 
 ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178
13:40〜14:20
休憩 10分
33鶴澤 奏ショスタコーヴィチ
 24のプレリュードとフーガ 作品87より
  第15番 変ニ長調
ショパン
 ポロネーズ 第7番 変イ長調 作品61 「幻想」
ラフマニノフ
 ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 作品36(1931年版)
14:30〜15:10
63齋藤 里菜メンデルスゾーン
 厳格なる変奏曲 作品54
ラヴェル
 「鏡」より
  4.「道化師の朝の歌」
プロコフィエフ
 ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 作品14
15:10〜15:50
休憩 30分
4橋本 健太郎ブラームス
 ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 作品5
16:20〜17:00
49佐川 和冴ドビュッシー
 前奏曲集 第2集より
  6.「風変わりなラヴィーヌ将軍」
  7.「月の光がふりそそぐテラス」
  12.「花火」
シューマン
 謝肉祭 作品9
17:00〜17:40
休憩 10分
16小井土 文哉J.S.バッハ
 平均律クラヴィーア曲集 第1巻より
  第13番 嬰ヘ長調 BWV.858
シューマン
 幻想曲 作品17
17:50〜18:30
23新納 芳奈ブラームス
 ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 作品5
18:30〜19:10
※審査開始時間は、審査等の状況により変更になる場合があります。
※出場者は、審査開始時間の60分前までに受付を済ませてください。
↑PAGE TOP





第2次予選 進出者および審査時間
4月26日(火)  *曲目はすべてベートーヴェンのピアノ・ソナタ全楽章
Entry No.氏名曲目審査時間(予定)
4橋本 健太郎第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」12:00〜12:20
7尾城 杏奈第30番 ホ長調 作品10912:20〜12:40
8増田 達斗第28番 イ長調 作品10112:40〜13:00
休憩 15分
9石川 武蔵第11番 変ロ長調 作品2213:15〜13:35
11裄V 光彦第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」13:35〜13:55
12宍戸 新希第21番 ハ長調 作品53 「ワルトシュタイン」13:55〜14:15
休憩 60分
13藤澤 亜里紗第3番 ハ長調 作品2-315:15〜15:35
16小井土 文哉第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」15:35〜15:55
20上田 実季第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」15:55〜16:15
休憩 15分
21竹澤 勇人第21番 ハ長調 作品53 「ワルトシュタイン」16:30〜16:50
23新納 芳奈第32番 ハ短調 作品11116:50〜17:10
24金子 淳第28番 イ長調 作品10117:10〜17:30
4月27日(水)  *曲目はすべてベートーヴェンのピアノ・ソナタ全楽章
Entry No.氏名曲目審査時間(予定)
25生熊 茜第17番 ニ短調 作品31-2 「テンペスト」12:00〜12:20
28樋口 一朗第18番 変ホ長調 作品31-312:20〜12:40
33鶴澤 奏第15番 ニ長調 作品28 「田園」12:40〜13:00
休憩 15分
36吉原 清香第18番 変ホ長調 作品31-313:15〜13:35
40梨本 卓幹第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」13:35〜13:55
41小林 遼第32番 ハ短調 作品11113:55〜14:15
休憩 60分
49佐川 和冴第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」15:15〜15:35
50横山 瑠佳第31番 変イ長調 作品11015:35〜15:55
58大嶋 美帆子第28番 イ長調 作品10115:55〜16:15
休憩 15分
62清水 大輔第21番 ハ長調 作品53 「ワルトシュタイン」16:30〜16:50
63齋藤 里菜第28番 イ長調 作品10116:50〜17:10
64小林 紗代子第30番 ホ長調 作品10917:10〜17:30
※審査開始時間は、審査等の状況により変更になる場合があります。
※出場者は、審査開始時間の50分前までに受付を済ませてください。
↑PAGE TOP





第1次予選 審査時間
4月23日(土)
Entry No.氏名審査時間
1 蓑田 莉奈

12:00 〜 12:10

2 美世 真里奈 12:10 〜 12:20
3 加藤 真帆 12:20 〜 12:30
4 橋本 健太郎 12:30 〜 12:40
5 大勝 千緩 12:40 〜 12:50
6 杉元 太 12:50 〜 13:00
休憩 10分
7 尾城 杏奈 13:10 〜 13:20
8 増田 達斗 13:20 〜 13:30
9 石川 武蔵 13:30 〜 13:40
10 安野 美咲 13:40 〜 13:50
11 裄V 光彦 13:50 〜 14:00
12 宍戸 新希 14:00 〜 14:10
休憩 60分
13 藤澤 亜里紗 15:10 〜 15:20
14 塚越 恭平 15:20 〜 15:30
15 出口 千尋 15:30 〜 15:40
16 小井土 文哉 15:40 〜 15:50
17 井原 寿美緒 15:50 〜 16:00
18 中村 幸 16:00 〜 16:10
休憩 10分
19 朴 琴香 16:20 〜 16:30
20 上田 実季 16:30 〜 16:40
21 竹澤 勇人 16:40 〜 16:50
22 野間 ゆりか 16:50 〜 17:00
23 新納 芳奈 17:00 〜 17:10
24 金子 淳 17:10 〜 17:20
4月24日(日)
Entry No.氏名審査時間
25 生熊 茜

12:00 〜 12:10

26 金井 裕 12:10 〜 12:20
27 山口 湖苗美 12:20 〜 12:30
28 樋口 一朗 12:30 〜 12:40
29 柴田 浩希 12:40 〜 12:50
30 荒井 薫子 12:50 〜 13:00
休憩 10分
31橋本 堅登 13:10 〜 13:20
32井原 千璃 13:20 〜 13:30
33鶴澤 奏 13:30 〜 13:40
34 金 悠里 13:40 〜 13:50
35 西原 侑里 13:50 〜 14:00
36 吉原 清香 14:00 〜 14:10
休憩 60分
37 川地 咲由里 15:10 〜 15:20
38 大久保 理紗 15:20 〜 15:30
39 落合 都 15:30 〜 15:40
40 梨本 卓幹 15:40 〜 15:50
41 小林 遼 15:50 〜 16:00
42 山田 智史 16:00 〜 16:10
休憩 10分
43 井後 優弥 16:20 〜 16:30
44 中川 翼 16:30 〜 16:40
45 堀内 麻未 16:40 〜 16:50
46 杉本 沙織 16:50 〜 17:00
47 福田 優花 17:00 〜 17:10
48 正田 彩音 17:10 〜 17:20
4月25日(月)
Entry No.氏名審査時間
49 佐川 和冴

12:00 〜 12:10

50 横山 瑠佳 12:10 〜 12:20
51 中村 淑美 12:20 〜 12:30
52 早坂 忠明 12:30 〜 12:40
53 所 香菜 12:40 〜 12:50
54 奥村 志緒美 12:50 〜 13:00
休憩 10分
55西薗 千智 13:10 〜 13:20
56木内 夕貴 13:20 〜 13:30
57鈴木 菜穂 13:30 〜 13:40
58 大嶋 美帆子 13:40 〜 13:50
59 安並 貴史 13:50 〜 14:00
60 於保 絵里 14:00 〜 14:10
休憩 60分
61 新枦 萌 15:10 〜 15:20
62 清水 大輔 15:20 〜 15:30
63 齋藤 里菜 15:30 〜 15:40
64 小林 紗代子 15:40 〜 15:50
65 伊藤 明子 15:50 〜 16:00
66 王 昭然 16:00 〜 16:10
↑PAGE TOP

MINORU NOJIMA YOKOSUKA PIANO COMPETITION 2016